【杭州建設發布】——非必須招標房屋建築與市政工程項目發包規範

建築業企業服務平台




招標法體系下,依法必須招標的項目主要分爲兩類:

一類是我們所熟知的工程建設項目,判定其是否依法必須招標的依據是發改委16號令《必須招標的工程項目規定》;

另一類是法律或者國務院對必須進行招標的其他項目有規定的,從其規定。

以下對依法必須招標的相關規定分別進行梳理彙總。


必須招標的工程項目規定

第二條 全部或者部分使用國有資金投資或者國家融資的項目包括:

(一)使用預算資金200萬元人民幣以上,並且該資金占投資額10%以上的項目;

(二)使用國有企業事業單位資金,並且該資金占控股或者主導地位的項目。

第三條 使用國際組織或者外國政府貸款、援助資金的項目包括:

(一)使用世界銀行、亞洲開發銀行等國際組織貸款、援助資金的項目;

(二)使用外國政府及其機構貸款、援助資金的項目。

第四條 不屬于本規定第二條、第三條規定情形的大型基礎設施、公用事業等關系社會公共利益、公衆安全的項目,必須招標的具體範圍由國務院發展改革部門會同國務院有關部門按照確有必要、嚴格限定的原則制訂,報國務院批准。

第五條 本規定第二條至第四條規定範圍內的項目,其勘察、設計、施工、監理以及與工程建設有關的重要設備、材料等的采購達到下列標准之一的,必須招標:

(一)施工單項合同估算價在400萬元人民幣以上;

(二)重要設備、材料等貨物的采購,單項合同估算價在200萬元人民幣以上;

(三)勘察、設計、監理等服務的采購,單項合同估算價在100萬元人民幣以上。

同一項目中可以合並進行的勘察、設計、施工、監理以及與工程建設有關的重要設備、材料等的采購,合同估算價合計達到前款規定標准的,必須招標。




《中華人民共和國招標投標法》

第三條  在中華人民共和國境內進行下列工程建設項目包括項目的勘察、設計、施工、監理以及與工程建設有關的重要設備、材料等的采購,必須進行招標:

(一)大型基礎設施、公用事業等關系社會公共利益、公衆安全的項目;

(二)全部或者部分使用國有資金投資或者國家融資的項目;

(三)使用國際組織或者外國政府貸款、援助資金的項目。

前款所列項目的具體範圍和規模標准,由國務院發展計劃部門會同國務院有關部門制訂,報國務院批准。法律或者國務院對必須進行招標的其他項目的範圍有規定的,依照其規定。


法律和國務院規定的其他必須項目

一、公路特許經營

《收費公路管理條例》

第十一條 建設和管理政府還貸公路,應當按照政事分開的原則,依法設立專門的不以營利爲目的的法人組織。 省、自治區、直轄市人民政府交通主管部門對本行政區域內的政府還貸公路,可以實行統一管理、統一貸款、統一還款。 經營性公路建設項目應當向社會公布,采用招標投標方式選擇投資者。經營性公路由依法成立的公路企業法人建設、經營和管理。

問題1:條例針對的是什麽性質的招標?

答:條例針對的是本質上是公路特許經營權許可的招標。

問題2:如果采用PPP模式是否可以不適用此條例而采用競爭性談判或競爭性磋商?

答:除依法招標失敗經批准轉入非招標方式外,必須嚴格執行本條例的規定。

問題3:是否可以邀請招標?

答:條例只規定了必須采用招標方式,但是否可以邀請沒有明確規定,但如果屬于《招標投標法》第十一條規定的國家重點項目、地方重點項目,應當遵守《招標投標法》第十一條規定,即如果采用邀請招標應當經國務院發展計劃部門或者省、自治區、直轄市人民政府批准。


二、土地複墾

《土地複墾條例》

第二十六條 政府投資進行複墾的,有關國土資源主管部門應當依照招標投標法律法規的規定,通過公開招標的方式確定土地複墾項目的施工單位。土地權利人自行複墾或者社會投資進行複墾的,土地複墾項目的施工單位由土地權利人或者投資單位、個人依法自行確定。


問題4:《土地複墾條例》只規定了公開招標方式,如果符合《招標投標法》第11條或《招標投標法實施條例》第8條規定的情形的,是否可以邀請招標?

答:《土地複墾條例》對利用政府投資進行複墾的,適用邀請招標情形沒有規定,《招標投標法》《招標投標法實施條例》爲一般法,適用于在中華人民共和國境內采用招標方式的所有項目,因此,如果符合《招標投標法》第11條或《招標投標法實施條例》第8條規定的情形的,可以邀請招標。


三、土地使用權

《物權法》

第一百三十七條  建設用地使用權出讓方式

設立建設用地使用權,可以采取出讓或者劃撥等方式。工業、商業、旅遊、娛樂和商品住宅等經營性用地以及同一土地有兩個以上意向用地者的,應當采取招標、拍賣等公開競價的方式出讓。嚴格限制以劃撥方式設立建設用地使用權。采取劃撥方式的,應當遵守法律、行政法規關于土地用途的規定。

問題5:土地使用權招標的競價規則?

答:綜合條件最佳或價高者得原則。

問題6:采用招標方式出讓設置最低限價是否違反《招標投標法實施條例》規定?

答:土地使用權出讓是特殊的招標方式,設立最低限價不違反《招標投標法實施條例》規定。


本文或許未盡梳理相關條款,如有讀者有相關規定的補充,歡迎留言。

文章來源:電子招標投標



更多信息請掃一掃關注《建築業企業服務平台》菜單欄目

    已同步到看一看

    發送中